索 引 号 FZ10102-0800-2026-00025 文号 梅发改审批〔2026〕21号
发布机构 闽清县发展和改革局 生成日期 2026-03-19
标题 关于闽清县云龙片区住宅小区排水管网提升改造工程项目可行性研究报告暨初步设计及概算的批复 有效性 有效
内容概述 关于闽清县云龙片区住宅小区排水管网提升改造工程项目可行性研究报告暨初步设计及概算的批复
索 引 号 FZ10102-0800-2026-00025
文号 梅发改审批〔2026〕21号
发布机构 闽清县发展和改革局
生成日期 2026-03-19
有效性 有效
标题 关于闽清县云龙片区住宅小区排水管网提升改造工程项目可行性研究报告暨初步设计及概算的批复
内容概述 关于闽清县云龙片区住宅小区排水管网提升改造工程项目可行性研究报告暨初步设计及概算的批复

关于闽清县云龙片区住宅小区排水管网提升改造工程项目可行性研究报告暨初步设计及概算的批复

发布时间:2026-03-19 17:06
| | | |

闽清县云龙乡人民政府:

  你单位报来《云龙乡人民政府关于申请审批闽清县云龙片区住宅小区排水管网提升改造工程可行性研究报告暨初步设计及概算的函》文及相关附件收悉。经研究,原则同意项目工程可行性研究报告暨初步设计及概算,具体批复如下:

  一、项目名称及建设必要性:闽清县云龙片区住宅小区排水管网提升改造工程(项目编码:2603-350124-04-05-341707)建设,完善农业基础设施,推动农业融合发展,因此原则同意项目建设。

  二、项目业主:闽清县云龙乡人民政府

  三、建设地点:闽清县云龙乡

  四、建设规模和内容:项目新建住宅小区给排水及消防设施,给水管道DN50~DN100聚乙烯PE100管1061米,污水管DN300HDPE缠绕增强结构B型管656米,污水入户管DN110~DN200UPVC管1005米,30m3化粪池一座,雨水管DN400-DN1200管Ⅱ级钢筋混凝土管676米;柿兜新村片区新建60*60cm排水沟100米及修复护坡830平方米;潭口华伦小区新建污水管DN300HDPE缠绕增强结构B型管449米,污水入户管DN160UPVC管100米,40m3污水泵站一座

  五、投资概算和资金来源:总投资436.28万元,其中工程费用396.59万元,工程建设其他费用39.69万元。建设资金除争取上级补助外,其余由项目单位自筹解决。

  六、原则同意该项目平面设计、给排水设计等各项设计。在项目施工图及预算编制阶段应进一步优化设计。

  七、建设工期:5个月

  八、招标内容:根据招标投标法、国家和我省工程项目招投标管理具体规定,项目施工、勘察、设计、监理等招投标事项请严格按照招投标法律法规执行。招标及相关工作完成后15日内将招标结果报我局备案。

  九、节能评估审查:该项目年综合能源消费总量折1.44吨标准煤。请严格按照有关规定,落实节能技术及管理措施,切实做好节能降耗工作。

  请严格按照批复的概算进行施工图设计和预算编制,设计预算不得超过批准的初步设计概算,在项目建设实施过程中,不得擅自变更设计方案。

  此复

  附:闽清县云龙片区住宅小区排水管网提升改造工程工程总概算表

  闽清县发展和改革局

  2026年3月19日

  (此件主动公开)

扫一扫在手机打开当前页